ул. Днепропетровская, д 3, к 5

+7 (495) 313-03-39

e-mail: mchertanovo@yandex.ru

ул. Днепропетровская, д 3, к 5

313-03-39

Это не должно повториться

В 2003 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

25 апреля в центре социального обслуживания Чертаново прошло мероприятие «Это не должно повториться!», посвященное памяти жертв аварии Чернобыльской атомной электростанции. Его организатором выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное. В мероприятии приняли участие глава управы района Чертаново Центральное Владимир Михеев, руководитель аппарата Совета депутатов Александр Кузьмин, начальник районного отдела социальной защиты населения Анна Симоненко, председатель районного отделения РОО «Союз Чернобыль» Владимир Филатов,  председатель РОО «Союз Чернобыль» «Москва» Андрей Грушенков, а также члены общества.

В начале мероприятия Владимир Филатов напомнил, что страшной страницей нашей истории стала дата 26 апреля 1986 года. В этот день в 1 час 23 мин. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС при его плановой остановке и проведении испытания турбо реактора произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам.

В своем выступлении Андрей Грушенков также отметил, что Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей за всю историю мировой ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по масштабам экологического и экономического ущерба. Об этом страшно говорить, но это было и есть.  

 Вот уже более 30 лет во всем мире Чернобыль является именем нарицательным, символизирующим ядерную опасность. На его примере люди воочию убедились, что может сделать атом, пусть даже мертвый, но вышедший хоть на время из-под контроля человека. Чернобыль – это урок для всего человечества.

Быстро забывать – значит, в будущем повторить не просто ошибку – совершить новое преступление! Чернобыль – сигнал из XX столетия! И еще раз пройти через это испытание без колоссальных непоправимых потерь не получится.

Это не должно повториться!

 


Дата публикации: 26.04.2019 в 00:00

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика